© jambo-mama |
Trekking im Khumbu Himal |
|
Rechts ist unsere Trekkingtour
auf der Karte dargestellt. Unsere Übernachtungsorte habe ich dabei blau
unterstrichen. |
|
Erster Trekkingtag (19.10.06); Nun war es soweit - unsere Tour konnte starten. Nach dem Frühstück wurden die Porter geordert, das Gepäck verschnürt und der dritte Sherpa Ngawa eingewiesen. 9 Uhr setzte sich unsere Gruppe in Bewegung. Die erste Etappe führte uns von Lukla (2840 m, Luglha) nach Phakding (2610 m, Phakdingma). Auf dieser Strecke waren ca. 400 Hm Aufstieg auf einer Distanz von ca. 6 -7 km zu bewältigen. Wir hatten Zeit, das Tempo war mäßig. |
|
Jetzt konnten wir die Terrassenfelder mal ganz aus der Nähe betrachten. Auch viel uns gleich auf, dass fast alle Dächer und Fensterrahmen blau waren. Blau und Grün sind die Lieblingsfarben hier im Himal, erklärte uns Dawa. Unterwegs schenkten uns manchmal kleine Kinder Straßenblümchen und wir belohnten sie dafür mit Bonbons. Bald hatten wir unsere erste Hänge-brücke erreicht. Mit gemischten Gefühlen und etwas zögerlich betraten wir die wacklige Angelegenheit :-). Es ging super. Man musste nur locker in den Knien bleiben, um die Schwingungen abzufangen. |
Dies war unsere dritte Hängebrücke, die wir meistern mussten. | |
Nach ca. 2 1/2 Stunden Fußmarsch machten wir eine größere |
|
Pause in Ghat (2492 m) im "Moon Light Garden". Bei Tee und verschiedenen Speisen genossen wir die Ruhe und die Sonnenwärme. Hier hörten wir den Dudh Kosi zum ersten Mal richtig rauschen. Dieser Fluss wird uns bis Gokyo begleiten. Nach reichlich einer Stunde setzten wir die Wanderung fort. Weit war es nicht mehr bis zu unserem Tagesziel. | |
regelmäßig (1xjährlich) werden die Schriften nachgezogen |
|
|
|
Kurz nach 14 Uhr kamen wir in Phakding an, bezogen in der "Tashi Taki Lodge" unser schönes Quartier, und nachdem sich jeder sortiert hatte saßen wir bei Tee und Kuchen im Gastraum zusammen. Nach dem Regen gingen wir noch etwas spazieren. Als Pausenfüller bis zum Abendbrot packten wir unsere Spiele aus. Ein Teil spielte "Mensch ägre Dich nicht" Bine, Rüdi, Joe und ich spielten UNO. Dawa und Ngawa gesellten sich dazu und spielten schnell mit. Bis ca. 21 Uhr saßen wir lustig beisammen. |
NEPAL - Start | |
KATHMANDU | KATHMANDU - Tal |
Anreise | Swayamthunath - Stupa | Patan | ||
Thamel | Zusatztag | Bhaktapur | ||
Durbar Square | Abreise | Boudha |
KHUMBU - HIMAL |