© jambo-mama |
Trekking im Khumbu Himal |
|
9. Tag: neu geplante Strecke von
Pheriche (4240 m) über Pangboche (3939 m) nach Tengboche (3860 m,
Thyangboche); mit Abstecher über Dingboche (4410 m), ca. 280 Hm Aufstieg und
einer Strecke von ca. 12 km. |
|
Sofort reifte bei den Männer die Idee, diesen 6Tausender vielleicht in zwei Jahren zu besteigen - ein zu überlegendes Ziel :-) | |
Unterwegs erklärte uns Dawa einige Besonderheiten der Yaks. Diese Nutztiere sind höhenresistend, sehr anspruchslos und manchmal sehr störrisch. Jedoch können sie nicht dauerhaft unter 3000 m eingesetzt werden. So kreuzt man Yaks mit Rindern. Ein männliches Kalb heißt Zopkyo und ein weibliches nennt man Chaauri. Und dann gibt es noch die Unterscheidung von Rinderstier und Yakkuh = Dimzu oder von Rind und Yak-Stier = Urang. Und da soll noch jemand durchsehen. Wir konnten sie nicht unterscheiden. |
Auf unserem Weg trafen wir auf Lasten-träger, welche Baumaterial nach Dingboche trugen. Entlang des Flusses "Imja Khola" sahen wir den Amai Dablang (6859 m) von einer ganz anderen Seite. Mit ein bisschen Fantasie konnte man darin ein Gesicht erkennten oder den Eingang zum Schloss der Schneekönigen. An der Flussbrücke überholte uns eine große Herde Zopkyos. Zwei Jungtiere liefen unwissend in den Fluss und wurden von der Strömung heftig mitgerissen. Sie gewannen aber den Kampf und setzten völlig erschöpft ihren Weg fort - wir dann auch; Es ging wieder stetig bergauf. Ca. 13.45 Uhr trafen wir in der Altstadt von Pangboche ein. Unseren wohlverdienten Lunch nahmen wir in der Makalu Lodge ein. |
Während dieser Zeit stießen die Anderen zu uns. Nun waren wir wieder komplett; besichtigten den kleinen Tempel von Pangboche und setzten dann unseren Weg fort - schließlich wollten wir noch nach Tengboche. | |
|
|
|
|
Wir durchstreiften jetzt wieder dichtere Waldgebiete, u. a. auch | |
Regenwald ähnliche Zonen. Gegen 16.50 Uhr erreichten wir unsere "Trekker Lodge" in Tengboche auf 3860 m. Für uns (Joe und mich) gab es diesmal Room 3 mit Doppelstockbett. Wir staunten nicht schlecht, als wir im Vorraum einen Kalender aus der Lausitz vorfanden - mit Bild von der Teufelsbrücke in Kromlau :-) | |
wieder eine herrliche Nachtaufnahme von Steffen | |
Nach dem Abendbrot gab es hier nun für unsere Männer das erste Bier nach 7Tagen. Gemütlich saßen wir beim UNO-Spielen noch bis 21.15 Uhr zusammen. |
NEPAL - Start | |
KATHMANDU | KATHMANDU - Tal |
Anreise | Swayamthunath - Stupa | Patan | ||
Thamel | Zusatztag | Bhaktapur | ||
Durbar Square | Abreise | Boudha |
KHUMBU - HIMAL |